lunes, 5 de marzo de 2018

Carlos Casares: San Esteban fue el escenario ideal para el cierre del campeonado de verano de Speedway

Joaquín Félix

Más de 1500 personas en un escenario impecable, en una noche soñada, con los protagonistas dispuestos a dar el mejor espectáculo, con un cierre en las 500cc de película brindado por Albín y García. El campeonato arrojo estos campeones: Joaquín Félix, Nicolás Torresi, Germán Laguna y Facundo Albín los campeones del speedway temporada 2018



Llegó a su fin un reducido campeonato Internacional de Speedway temporada 2018, en esta oportunidad la última fecha se realizó en Carlos Casares con una noche ideal para este tipo de espectáculo y un marco de público a la medida de una fecha de coronación de campeonatos. El parque de máquinas se vio incrementado considerablemente con relación a la fecha disputada en Colonia Barón, Desde las 21hs se puso en marcha el desfile presentación para luego realizar las series clasificatorias del 500cc que dieron tres plazas a las series del sistema internacional, luego continuo con las divisiones de las bonaerenses que se presentaron en gran número.

En el 50cc. Menores hubo que esperar hasta la final para ver quien se quedaba con el tipo de la menor de las categorías del speedway, Félix hizo la punta desde la largada seguido por Champonay que ante la necesidad de ir a buscarlo termina calleándose y dejando el camino liberado para que Félix después de ver la bandera a cuadros en primer lugar empieza a festejar el campeonato.
En el 50cc. Mayores con Nicolás Torresi ya consagrado campeón, solo había que esperar quien sería el subcampeón, en la semifinal Torresi se cayó y dejo abierta la pelea entre Casares y Monchavi por el subcampeonato, que quedo en manos de Tobías Monchavi pese a salir tercero en una final que fue para Monchavi.
En el 200cc. el campeonato también estaba abierto, Germán Laguna lo cerró al ganar su semifinal y de esta forma volvía a obtener el cetro de las 200cc. La final se la adjudico Rodrigo Menzi, fue escoltado por Distefano y tercero Anelio Visani.
En el 500cc. Facundo Albín no necesito esperar hasta las semifinales para consagrarse campeón, una vez concluidas las series la diferencia que tenía a su favor sobre García era de nueve puntos, diferencia suficiente para consagrase campeón anticipadamente encarando de esta forma la semifinal y la final sin presiones, pese a todo su sed de triunfo lo obligo a poner todo para quedarse con la final, lo escolto “Coty” García y Lucas Torresi de un excelente campeonato.
También tomaron parte del espectáculo las categorías bonaerenses, donde los ganadores fueron en la 110cc STD Ríos, el campeón fue Sayago; en la 110cc Bonaerense se impuso Amado y extraoficialmente se quedo con el cetro; en la 50cc Libre gana Trombeta y campeonato quedo en manos de Marino.

Campeonato Internacional de Speedway


50 cc. Menores
Serie 1. Felix- Fridel- M Walter–V Dannielo
Serie 2. Champonays- R Walter - Romano -Trombetta
Semif 1. Champonays-Fridel-Romano-Dannielo
Semif 2. Felix-M Walter-R Walter-Trombetta
Final
1. Joaquín Félix (Carlos Casares) – Campeón.
2. Fridel
3. M. Walter
4. R. Walter
5. G. Romano

50cc.  Mayores
Serie. Torresi- Monchiavi -Casares
Semif. Casares - Monchiavi
Final. Torresi – Casares - Monchiavi

200cc.
Serie 1. Sogorbe- Racosta -Zubeldia- Distefano -Ruvira
Serie 2. Laguna-Menzi-Visani-Seijas-Fernández
Semif 1. . Laguna- Visani- Racosta- Ruvira
Semif 2. Sogorbe-Menzi-Distefano-Seijas-Zubeldia
Prefinal. Zubeldia-Seija-Fernández
Final
1. Rodrigo Menzi
2. Alejandro Distefano
3. Anelio Visani
4. Julián Sogorbe
5. Zubeldia

Campeón: Germán Laguna (Colonia Barón).
Clasificatorias de 500 cc.

Serie 1.Miguel Sánchez-Franco Groh
Serie 2.Facundo Cuello-Alejandro Polenta
Serie 3.Santiago Martínez-Alejandro Iglesias

500 cc.
Semif 1. Albin-Clemente-Romano-Ampugnani
Semif 2. García-Torresi- Westdorp -Zubillaga
Final
1. Facundo  Albín (Daireaux) Campeón.
2. “Coty” García
3. Luciano Torresi
4. Sebastián Clemente

Speedway Bonaerense


110 CC STD
Serie 1 Ríos-Sayago-Hernández -Lamanna –Velázquez
Serie 2 Gentili-Amado-Loureiro
Serie 3 A Martin-Delpup-Monzón-Berc-Andrada-Kloste
Final B Hoyos- Kloster- Berc
Final Ríos-Sayago-Martin-Amado

110 CC Libres
Serie 1. Gentili-Manrique-Martin
Serie 2 Sayago-Guidi-Borgna
Final B Amado-Vidal-Robledo
Final. Amado-Sayago-Manrique-Gentili

50cc Libres
Serie 1. Loureiro-Hoyos-Antoniano-Ríos
Serie 2 Trombetta- Marino-López-Vidal-Marzula
Final B Vidal-Marzula
Final. Trombeta-Loureiro-López-Hoyos
Información gentileza de Tía Nilda Speedway