lunes, 30 de enero de 2017

La séptima fecha del campeonato internacional de speedway viajo a La Pampa Argentina

En una agradable noche el speedway internacional se ponía en marcha en la localidad de Colonia Baron, provincia de La Pampa, ante un marco increíble de público comenzó una noche muy complicada en lo que al estado de la pista se refiere. En 500cc. ganó  el italiano Guglielmo Franchetti., Simón González  fu tercero  en la 50 cc. Menores, Julián Sogorbe  cuarto en la 200cc.. Por su parte en  el speedway bonaerense 110 cc.
Bonaerense Brian Ríos se llevó la victoria

Speedway Internacional


50 cc Menores
Serie 1:
1º.Monchiavi
2º.Simon Gonzalez
Serie 2:
1º.Champonais
2º.Velazquez
Semi 1:
1º.Torresi
2º.Simon Gonzalez
3º.Champonais
Semi 2:
1º Monchiavi
2º.Velazquez
3º.Felix
Final:
1º Nicolás Torresi.
2º Tobías Monchiavi.
3º Simón González (Bellocq – Carlos Casares).

50 CC Mayores
Serie:
1º.Dominguez
Semifinal:
1º.Allivellatore
2º.Ciarrochi
3º.Dominguez
Final:
1º Joaquín Allivellatore.
2º Luciano Ciarrochi.
3º Luciano Domínguez

200 cc.
Serie 1:
1º.Carro
Serie 2:
1º.Julian Sogorbe (Carlos Casares)
Semi 1:
1º.Laguna
2º.Julian Sogorbe (Carlos Casares)
Semi 2:
1º.Mensi
Repechaje.
1º.Carro
Final:
1º Federico Carro.
2º Germán Laguna.
3º Rodrigo Mensi.
4º Julián Sogorbe (Carlos Casares).

500 cc  B
Serie:
1º.Velazquez
Semi:
1º.Lucero
Final:
1º.Velazquez

500 cc.
Semi 1: Franchetti-Melnychuk-Husman-cae Clemente
Semi 2: Fierlej-Westdorp-Manev-cae Stachyra
Final
1º Guglielmo Franchetti (Italia).
2º Mariusz Fierlej (Polonia).
3º Maximiliano Westdorp (Argentina).
La próxima fecha, se correrá el sábado 04 de febrero en Daireaux.

Speedway Bonaerense


50 CC Limitada
Serie:
1º.A.Labaronie
Final:
1º.A.Labaronie
2º.D.Camponoys
3º.E.Martin

50 CC Libres:
Serie 1:
1º.Marchesi
2º.Hoyos
3º.Godoy
Serie 2:
1º.Labaronie
2º.Carlucho
3º.Campos
Final:
1º.Marchesi
2º.Lopez
3º.Carlucho

110 CC STD
Serie 1:
1º.D.Lamanna
Serie 2:
1º.L.Lamanna
5º. Brian Rios
Serie 3:
1º.Loureiro
Final:
1º Brian Rios (Carlos Casares).
2º.Loureiro
3º.Martinez

110 CC BSE
Serie.
1º.Sayago
Final:
1º.Sayago
2º.Muriño
3º.Borgna

Gentileza de Tía Nilda Speedway.